タップ(クリック)で拡大します

どこの店かは言いませんが、本店は広島県にあるチェーン店で、このチラシは岡山県南エリアに6/6に折り込みチラシとして配布されたものです。また、私はこの業界の関係者ではありませんので「本来、安いのはありがたい」です。

 

まず、うどん1玉、そば1玉の相場をご存知でしょうか?店や種類にもよりますが30-50円位で買える店が多いと思いますが、その店はタイムサービスとはいえ「1玉11円」、また、サケ弁当は30パック限定で250円でした。

ほぼ同種の弁当が他店なら400円位のボリューム。ただお店で料理されているものと思われるので許容範囲。

ですが、うどんやそばが11円という「仕入れた商品が異常に安い」点に違和感を覚えます。お店が製造メーカーに対し「1000個仕入れるから安く」と言ったかもしれませんし、「安くしないと、今後仕入れないぞ」と言ったのかもしれません。

部外者なので詳細はわかりませんが、11円のものから輸送コストを引いて利益が出るのか?、私は疑問ですし、独占禁止法の不当廉売(公正取引委員会)にあたる可能性を視野に入れるべき件だと、素人ですが個人的に思います。

ちなみにその店は普段から他店より安く、違和感をおぼえる私は利用していません